Quale parte della grammatica è più difficile per voi? Provate a pensare a 3 cose.

Ci scommettiamo che avete scritto anche le preposizioni?

Eccovi un esercizio sulle preposizioni creato in base a una delle notizie flash del numero di marzo della rivista d’italiano Briciole d’italiano.

Inserite le preposizioni con o senza articolo.

Il prezzo …… pane è …… stelle

….. causa ……. prezzo …….. energia, ……….. benzina e ……. guerra …… Ucraina aumenta anche il prezzo …… pane ……. Italia. Vale “come oro” ….. Ferrara, dove un chilo ….. pane fresco costa 9,8 euro. Il prezzo medio è …… 5,31 ….. chilo. Le province più economiche sono Cosenza, Benevento e Napoli. …… capoluogo ……. Campania il pane …… ora non costa più …… 2 euro …… chilo.

Qui potete ascoltare l’audio e controllare le vostre risposte.

Audio: Lucia Pallotto (Marche)

Nel primo commento invece troverete le soluzioni.

Vi è piaciuto l’esercizio? Cliccate qui per acquistare la rivista d’italiano (pdf).

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi